Новости

О просветительской деятельности

Вступает в силу Постановление Правительства РФ от 01.07.2022 № 1195 «Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности»

29.03.2022. Изменения в КоАП РФ: вдруг внезапно полегчало...

Неожиданные изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях

Мы на "Партнерских встречах"!

В.А. Чеботарев поделился опытом с предпринимателями.

У нас — новый сотрудник.

В команде "Вашего юриста" — пополнение.

И вновь изменения в нашем коллективе

Наш коллектив покинула А.В. Амельчакова

О просветительской деятельности

Дата создания: 11.07.2022

12.07.2022 вступает в силу Постановление Правительства РФ от 01.07.2022 № 1195 «Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности».

В соответствии со ст. 2 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» просветительская деятельность – осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Постановление четко конкретизирует лиц, которые могут заниматься просветительской деятельностью, а также сами формы данной деятельности.

Просветительской деятельностью могут заниматься органы власти и местного самоуправления, уполномоченные организации, а также физлица, предприниматели и юр. лица (организаторы просветительской деятельности).

Просветительская деятельность осуществляется в таких формах, как лекции, презентации, семинары, мастер-классы, круглые столы, дискуссии, в том числе онлайн.

Просветительская деятельность может осуществляться для всех категорий лиц, в том числе и для несовершеннолетних. При этом Постановление регулирует осуществление такой деятельности путем уведомления о планируемом просветительском мероприятии Министерство просвещения РФ с приложением программы просветительской деятельности не позднее чем за 30 рабочих дней до предполагаемой даты начала его реализации. Если же просветительская деятельность не предназначена для несовершеннолетних, то уведомлять Министерство просвещения не требуется.

На сегодняшний момент законодатель не дает четких рекомендаций по защите авторов контента, не предназначенного для лиц старше 18+, от его просмотра несовершеннолетними. В связи с этим авторы такой просветительской деятельности очень рискуют, выкладывая информацию в сети «Интернет». Ведь если несовершеннолетний будет потребителем такой информации, автору грозят санкции начиная от административного штрафа, заканчивая принудительной блокировкой его материала.

В связи с этом возникает вопрос: как обезопасить автора такой деятельности от просмотров его творчества несовершеннолетними?

На этот вопрос законодатель так же не дает четкого ответа. Мы же можем посоветовать авторам просветительской деятельности, не предназначенной для несовершеннолетних, поставить дисклеймер вначале авторской информации.

Дисклеймер — это письменный отказ от ответственности за возможные неправомерные последствия того или иного поступка. Такой текст информирует зрителя (читателя, посетителя, клиента) о том, что лицо ответственное за предоставление услуги или информации, не несет ответственности, если в дальнейшем возникнут проблемы из-за использования данной информации.

Лицо, которое размещает пост в таких социальных сетях, как Instagram, Tik-Tok, Facebook, YouTube и т.д., несет ответственность за информацию, которую оно предоставляет зачастую неограниченному кругу пользователей. Само подозрение в том, что контент может в какой-либо степени быть неправомерным или повлечь негативные последствия, требует механизм особой защиты от потенциальных претензий. Именно поэтому дисклеймер – это достаточно эффективная мера для защиты автора от просмотров его творчества несовершеннолетними.