Новости

О просветительской деятельности

Вступает в силу Постановление Правительства РФ от 01.07.2022 № 1195 «Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности»

29.03.2022. Изменения в КоАП РФ: вдруг внезапно полегчало...

Неожиданные изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях

Мы на "Партнерских встречах"!

В.А. Чеботарев поделился опытом с предпринимателями.

У нас — новый сотрудник.

В команде "Вашего юриста" — пополнение.

И вновь изменения в нашем коллективе

Наш коллектив покинула А.В. Амельчакова

Мы на "Партнерских встречах"!

Дата создания: 08.12.2021

2 декабря наш сотрудник В.А. Чеботарев принял участие в качестве спикера в организованном Администрацией г. Абакана ежегодном традиционном мероприятии для предпринимателей - «Партнёрские встречи. Абакан-2021»

В своём выступлении он поднял тему презумпции осведомленности предпринимателей как следствия развития цифровых технологий. Отметив, что современный бизнес должен сам добывать информацию во взаимодействии с государством, В.А. Чеботарев порекомендовал собравшимся следующие ресурсы в сети:

 arbitr.ru

База данных арбитражных судов РФ. Содержит в себе систему "страж", позволяющую отслеживать предъявление исков по ИНН или наименованию.

 fssprus.ru

База данных службы судебных приставов, здесь можно узнать свои долги и ограничения; можно проверить контрагента/работника.

 pkk5.rosreestr.ru

База кадастровой палаты. Кроме информации о зарегистрированных правах на недвижимость, сведениях об арестах и ограничениях, здесь следует выяснять информацию о кадастровой стоимости объектов.

 linkmark.ru

Коммерческая база данных о товарных знаках и знаках обслуживания. Впрочем, даже бесплатного функционала достаточно для проверки информации о том, не нарушаются ли чьи-то права при использовании слов и изображений.

 egrul.nalog.ru

Сведения о государственной регистрации юр.лиц и предпринимателей; получение выписок из ЕГРЮЛ.

 notariat.ru

Сайт Нотариальной палаты РФ. Содержит сведения о наследственных делах; сведения о залогах автомобилей; с 2022 года — сведения об отмене доверенностей.

 sudact.ru

Все судебные акты РФ; позволяет проследить "судебную историю" контрагента/работника.

 gosuslugi.ru

Сайт Госуслуг - это обязательно для любого гражданина и тем более для предпринимателя.

 К сожалению, бизнес, который опережал государство в использовании цифровых технологий ещё 10-15 лет назад, сейчас перешёл в положение ведомого в этой сфере. Государство придумывает порталы и технологии, а предприниматели, к сожалению, даже о них не знают.