Новости

О просветительской деятельности

Вступает в силу Постановление Правительства РФ от 01.07.2022 № 1195 «Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности»

29.03.2022. Изменения в КоАП РФ: вдруг внезапно полегчало...

Неожиданные изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях

Мы на "Партнерских встречах"!

В.А. Чеботарев поделился опытом с предпринимателями.

У нас — новый сотрудник.

В команде "Вашего юриста" — пополнение.

И вновь изменения в нашем коллективе

Наш коллектив покинула А.В. Амельчакова

В РФ стали возможными групповые иски

Дата создания: 23.07.2019

С 1 октября 2019 стало возможно подать в суд групповой иск. Теперь защищать интересы какой-либо группы лиц сможет один из членов такой группы.

 

Данный способ интересен тем, что позволяет защищать так называемый "общественный интерес" в требованиях к общему ответчику. Кроме того, он даёт некоторые дополнительные возможности для защиты своих прав. так, например, истец по такому делу может выступать от лица членов группы на основании письменного заявления (а не доверенности). Если такой истец по каким-то причинам решит прекратить вести дело, то он может быть заменён любым из членов такой группы.

 

При этом "группа лиц" не должна быть как-то зарегистрирована или официально оформлена. Достаточно лишь наличия однородных интересов, общего способа защиты прав и единого ответчика.

 

Представляется, что данный способ защиты права будет перспективным в отношениях, связанных с управлением общим имуществом (садовые общества, многоквартирные дома и т. п.); отношениях по заключению однотипных договоров с несколькими лицами (например, отношения поставщиков с торговой сетью); и, конечно же, потребительские споры.

 

Не вызывает сомнения, что ведение групповых исков потребует от юристов более высокого уровня профессиональной компетентности. Будем соответствовать.