Новости

О просветительской деятельности

Вступает в силу Постановление Правительства РФ от 01.07.2022 № 1195 «Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности»

29.03.2022. Изменения в КоАП РФ: вдруг внезапно полегчало...

Неожиданные изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях

Мы на "Партнерских встречах"!

В.А. Чеботарев поделился опытом с предпринимателями.

У нас — новый сотрудник.

В команде "Вашего юриста" — пополнение.

И вновь изменения в нашем коллективе

Наш коллектив покинула А.В. Амельчакова

Увольнение должно быть законным.

Дата создания: 13.03.2018

В ходе судебного разбирательства был восстановлен на работе водитель-инкассатор Абаканского отделения ПАО "Сбербанк" Д., интересы которого представляло ООО "Юрист и бизнес".

Ранее он был уволен по сокращению численности и штатов, несмотря на то, что имел высший квалификационный класс и больший трудовой стаж, нежели другие работники, занимавшие аналогичные должности. ПАО "Сбербанк" при выборе работника для увольнения руководствовалось своей методикой оценки качества и эффективности работников "5+", по которой у данного работника в одном из прошлых периодов были более низкие оценки.

Суд первой инстанции согласился с работодателем и отказал в иске работника. Однако в апелляционной инстанции было принято иное решение. Верховный Суд Хакасии согласился с жалобой истца и указал, что методика "5+" предназначена для премирования и повышения по службе и не может служить для оценки производительности и квалификации работника.

Как результат, Д. был восстановлен в должности; в его пользу был взыскан заработок за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

Подробнее здесь:

первая инстанция

https://abakansky--hak.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=2&name_op=case&case_id=28849397&delo_id=1540005&hide_parts=0

вторая инстанция

https://vs--hak.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=996768&delo_id=5&new=5&hide_parts=0